Президент Виктор Янукович обвинил Кабинет Министров в срыве подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и возмутился, что ему пришлось принять на себя основной шквал критики. Об этом он сказал на заседании Совета регионов

"Как и все граждане, я получал со стороны правительства аргументы о том, что у нас ведется нормальный и эффективный диалог со странами Таможенного союза и Европейского Союза. И, как и все граждане, я доверял этим оценкам и позициям. И, как и все граждане, я столкнулся с растерянностью и неготовностью членов правительства завершить этот процесс", - подчеркнул Янукович, которого цитируют Комментарии. 

По словам Президента, эта неготовность привела к тому, что он был вынужден принимать жесткие и резкие шаги во внешней политике. "Как Президент я, безусловно, принял основной удар упреков и критики", - добавил он.  

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров Украины решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров №905 от 21 ноября.

Торжественная церемония подписания соглашений со странами Восточного партнерства на Вильнюсском саммите 29 ноября завершилась без подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Президент Виктор Янукович не подписал даже декларацию о намерениях, как предполагалось ранее