Президент Украины Виктор Янукович объявил 20 февраля днем траура в Украине в связи с человеческими жертвами вследствие массовых беспорядков. Об этом говорится в указе главы государства, обнародованном на официальном сайте. 

"В связи с человеческими жертвами вследствие массовых беспорядков постановляю объявить в Украине 20 февраля 2014 днем траура", - говорится в указе, обнародованном в среду.

Согласно документу, в день траура на всей территории Украины нужно приспустить государственный флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций.

Кроме того, надлежит отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ходе последних беспорядков в центре Киева, по данным Министерства здравоохранения на утро среды, погибли 25 человек: восемь - после госпитализации в городские учреждения здравоохранения (в том числе журналист газеты "Вести"), четверо в госпитале МВД, 13 погибших были доставлены в Киевское городское клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы. В то же время МВД заявляет о 10 погибших правоохранителях.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua