Отсутствие общественного обсуждения последствий подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом повлекло за собой массовые протесты. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналисту Виталию Коротичу.

"Общество не было проинформировано своевременно. Не хватало этой работы. В последнее время эта мечта, этот романтизм, в большей степени эмоции и мечты людей привели к этому протесту", - сказал глава государства.

Президент отметил, что при подготовке к подписанию Соглашения не были проведены и парламентские слушания. "Мы не сделали такой оценки: а что же будет тогда, когда мы подпишем и начнем выполнять это Соглашение? Что произойдет? Работа в последние месяцы перед подписанием этого Соглашения была достаточно сложной, но она полностью открыла нам картину ближайшего будущего в случае того, если мы его подпишем", - цитирует Януковича УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua21 ноября украинское правительство приняло решение приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Позже, 29 ноября, на Вильнюсском саммите Восточного партнерства Президент Украины Виктор Янукович не стал подписывать данное соглашение.