Старший сын Виктора Януковича Александр Янукович и Сергей Курченко пытаются разморозить свои активы в Европе. Об этом сообщает издание EUobserver со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Беглецы подали протест на примененные к ним Советом Европы санкции. Сейчас дело рассматривается рабочей группой Совета ЕС, но скорее всего, предполагает дипломат, за деньги придется побороться в судах Люксембурга.

Финансовые активы Януковича и Курченко были заблокированы 5 марта, через две недели после падения режима Януковича. Санкции за хищение государственных средств и нарушения прав человека применили к 18 лицам, в том числе к самому бывшему Президенту и его младшему сыну Виктору.

Какие адвокатские конторы будут представлять интересы Курченко и Януковича - пока не ясно, однако это не "Альбер & Geiger" (компания, которая ведет дело Азарова), - пишет издание.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров обратился к Совету ЕС с просьбой исключить его и членов его семьи из санкционного списка.

По материалам Еспресо.TV