Украина намерена активизировать подписание соглашения о стратегическом партнерстве с Россией. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью журналистам ведущих украинских телеканалов.

Он отметил, что последние 3,5 года в отношениях Украины и России было противостояние, и теперь нужно с учетом реалий, сложившихся в экономике Украины, и соблюдая интересы Украины выходить на другой уровень отношений с Россией.

Он добавил, что предложения, которые последнее время поступали со стороны России, были неприемлемы, что стало одной из проблем, отложивших подписание соглашения о стратегическом партнерстве. "Это соглашение существует, оно действует, но пришло время - его нужно обновить обязательно, такое пришло время... Нужно это разблокировать", - сказал Янукович.

Он отметил, что по результатам переговоров с президентом России Владимиром Путиным они пришли к выводу, что для возобновления стратегического партнерства необходимо убедиться, что соглашение о зоне свободной торговле с ЕС не противоречит развитию отношений Украины и России.

Также, по его словам, по результатам этих переговоров стороны в протоколе отметили, что цена на газ для Украины не соответствует рыночным подходам, и этот вопрос требует урегулирования.

Янукович выразил согласие восстановить доступ России к потребительскому рынку Украины по газу в случае его приемлемой цены. При этом он отметил, что Украина покупает у Европы газ по цене 370-380 долларов за 1 тыс. куб. м, и будет покупать его у России в случае более дешевой цены. В частности, по мнению Януковича, цена поставляемого Россией газа для Украины не должна быть выше 300 долларов за 1 тыс. куб. м.

По словам Януковича, они с Путиным также обсуждали вопрос прокачки газа, резерв в газовых хранилищах на случай холодной зимы для стабильной поставки газа в Европу.

Янукович также назвал актуальным возобновления конструктивного сотрудничества с Россией в области самолетостроения, передают Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе намерен поднять вопрос о проведении консультаций Украина-РФ-ЕС относительно подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС.