Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко должен решать исключительно суд, полномочий главы государства в данном случае недостаточно.

"Моих полномочий тут недостаточно, и моей точки зрения. Тут должен ответ дать суд", - сказал он в интервью украинским телеканалам, подчеркнув, что Тимошенко должна быть также в этом заинтересована.

Сегодня, подчеркнул Янукович, Украина, плательщики налогов, рассчитываются за "газовые долги Тимошенко". "На эти вопросы нужно, чтобы ответ дал суд, которого она избегает, и блокирует правосудие… при чем здесь ЕС? ЕС – это что, суд?", - отметил Президент.

Глава государства добавил, что во мнениях, которые он слышит от граждан Украины, высказываются разные отношения к Тимошенко, но все они сходятся в том, что для решения вопроса экс-премьера необходимо судебное решение. "Каким бы не был ответ суда, Украина сегодня платит 405 млн долларов", - сказал он, добавив, что власть постоянно ищет выход из этой ситуации.

Янукович подчеркнул, что если суд признает Тимошенко виновной, то, согласно действующему украинскому законодательству, она может заплатить за причиненные стране убытки и просить об освобождении. "Законы Украины это позволяют", - добавил он, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-премьер-министра Юлия Тимошенко в своем письме к Президенту Виктору Януковичу пообещала: "Даю вам слово, что если вы примите решение на СНБО подписывать Соглашение, я в тот же день обращусь к европейским лидерам с просьбой подписать Соглашение без выполнения части критериев, в том числе тех, которые касаются моего освобождения. Я не знаю, прислушаются ли они к моей просьбе, но я сделаю все, что в моих силах для подписания Соглашения об ассоциации".