Президент Украины Виктор Янукович назвал происходящее в стране государственным переворотом. Об этом он сказал в заявлении к украинцам, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Это и бандитизм, и государственный переворот", - заявил глава государства.

Янукович отметил, что сейчас не хочет называть фамилии, но действия некоторых политикой напоминают действия нацистской Германии, когда в стране запрещалась деятельность некоторых партий - в частности, по его словам, уже инициируется запрет деятельности Коммунистической партии в Украине - жгутся офисы и происходят нападения на депутатов.

Президент отметил, что он не огорчен массовым выходом из Партии регионов, и напомнил, что в 2004 году также наблюдались такие процессы, когда из Партии регионов по всей стране вышило около 200 тыс. человек, но после этого Партия регионов вновь пополнилась новыми членами.

"Мы пережили 2004-2005 год. 1,5 миллиона ну пусть выйдет 500 тыс., но все равно партия здоровая. Мы видим повтор нацистский, когда нацисты приходили к власти, тогда запрещали партии. Сейчас запрещают ПР, Компартию. Более 200 офисов Партии регионов сожгли в Украине", - заявил Янукович.

Янукович также заявил, что не будет подавать в отставку. "Я не буду подписывать законы (принятые Радой)... В отставку не подам", - заявил Янукович, отметив, что эти законы - нелегитимны.

Он подчеркнул, что в стране при помощи методов, напоминающих методы нацистов, идет попытка государственного переворота. "То, что происходит в Верховной Раде - это государственный переворот", - подчеркнул Янукович.

Президент также сказал, что не собирается уезжать из страны.

По материалам РБК-Украина, 112.ua