Член комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский подготовил обращение к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с просьбой включить в число персон нон грата на территории России некоторых лидеров Евромайдана.

По мнению депутата, антироссийская риторика руководителей киевского восстания заставляет задуматься о целесообразности закрытия российской границы для этих людей. В частности, к нежелательным гостям предлагается причислить лидеров фракций "Свобода" Олега Тягнибока и "Батькивщины" Арсения Яценюка.

"Я направляю на имя министра иностранных дел России обращение с предложением рассмотреть возможность включения некоторых участников киевских событий в список персон нон грата. Это стандартная заградительная мера от иностранных граждан, в том числе политиков, которые допускают антироссийские выпады и угрозы. В МИДе должны рассмотреть предложение и оценить, насколько в России желательны такие иностранные гости, как лидер украинских националистов Тягнибок или другие представители Евромайдана", - считает депутат.

Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заявил, что он бы подписался под обращением к министру иностранных дел. "Россия должна как-то реагировать на антироссийские высказывания украинских националистов, которые к тому же сидят в Верховной Раде. Такие люди, как Тягнибок, должны отвечать за свои слова и те последствия, к которым их речи приводят. Поэтому я бы поддержал инициативу о запрете на въезд", - подчеркнул Клинцевич.

Украинский политолог и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что, в частности, националисту Тягнибоку возможное решение о запрете на въезд в Россию только прибавит сторонников внутри страны.

"Мне не кажется, что он сильно рвался в Россию и его там ждут какие-то особо важные дела. Это абсолютно ненужное желание - сделать его персоной нон грата. Следует искать другие инструменты для борьбы с радикальными политическими группами. А так Тягнибок и другие радикалы только получат дополнительный пиар и популярность", - сказал политолог.

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, ранее Мирослава Гонгадзе заявила, что народным депутатам от Партии регионов Владимиру Олийныку и Елене Бондаренко запрещен въезд в США.

По материалам Известия