Оппозиция создаст временную следственную комиссию в Верховной Раде по расследованию действий сотрудников милиции, избивавших людей. Об этом в воскресенье, 12 января, на Народном вече на Майдане Незалежности в Киеве заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"На следующей неделе будет заседание Верховной Раде. Должна быть создана комиссия по расследованию зверств милиции. Пшонке, Захарченко веры нет", - заявил Яценюк со сцены.

Он также отметил, что оппозиция обязуется ликвидировать "звериные названия" в силовых органах - "Беркут", "Сокол", "Грифон" и прочие. "Зверей в украинской милиции ждет люстрация", - подчеркнул он.

Кроме того, сказал политик, что оппозиция настаивает на пересмотре Госбюджете с целью уменьшения расходов на силовиков. Также оппозиция против того, чтобы за деньги налогоплательщиков содержались "десятки резерваций Януковича".

Яценюк также потребовал освободить политических заключенных, в том числе Юлию Тимошенко. Он попросил ЕСПЧ рассмотреть жалобу на дело Тимошенко по ускоренной процедуре и принять демократическое решение.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 12 января, на Майдане Незалежности в Киеве состоялось первое в этом году Народное вече.