Все милицейское руководство в Одесской области снято с занимаемых должностей. Новое руководство должно немедленно, согласно закону, навести порядок. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня в Одессе.

Яценюк отметил, что недавние события в Одессе "является частью плана Российской Федерации по уничтожению украинского государства". "Раскол и уничтожение страны - это российский план. Совершенно ясно, что они хотели повторить в Одессе сценарий востока Украины, захватывать государственные помещения. Трагедия Куликова поля и трагедия на Греческой фактически изменила их планы", - подчеркнул Яценюк, которого цитирует пресс-служба Кабмина. 

"Одесса держалась два месяца, пока сюда не отправили еще больше людей, чтобы подогреть настроение. Очень уж важна Одесса для России. Но она гораздо ценнее для нас - ведь это наша Одесса, наша, это наши люди", - сказал глава правительства. 

Он сообщил, что сегодня будет представлен новый начальник Одесского областного управления внутренних дел. "Вся правоохранительная система, Служба безопасности Украины и прокуратура обязаны немедленно обеспечить законность и правопорядок", - подчеркнул глава правительства, отметив, что провел по этому вопросу совещание и дал соответствующие указания. 

Яценюк сообщил, что дело в отношении событий в Одессе 2 мая забрала под свое расследование Генеральная прокуратура Украины: "Сейчас Главное следственное управление ГПУ будет вести независимое расследование".

Вместе с тем Яценюк заявил, что правительство найдет резервы для материальной помощи семьям погибших мирных протестующих в Одессе.

 "Это должно стать тем моментом, когда страна должна объединиться, примириться и не дать возможности террористам, разжигать вражду между людьми ... никто не имеет права с автоматом, с российскими диверсантами и террористами раскалывать страну", - заявил премьер.

Как сообщал MIGnews.com.uaв Одессе после вчерашних столкновений в больницы обратились 214 пострадавших, из них 27 - в очень тяжелом состоянии. Погибли 46 человек

По данным СБУ, столкновения и беспорядки в Одессе с участием представителей незаконных военных формирований координировались с территории непризнанного Приднестровья диверсионными группами из РФ.