Украина получила нового премьер-министра. На пост главы "правительства политических камикадзе" Верховная Рада Украины голосами народных депутатов – 371 "за" – назначила Арсения Яценюка, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Это рекордное за всю историю Верховной Рады Украины количество голосов", - констатировал председательствующий на заседании спикер Александр Турчинов. Затем он подписал только что проголосованное постановление и пригласил Арсения Петровича Яценюка занять кресло в ложе правительства.

Следующим шагом Верховной Рады было голосование об увольнении прежнего состава Кабинета Министров Украины. "За" это решение проголосовали 358 народных депутатов.

Перед голосованием еще кандидату на премьерский пост председательствующий на заседании спикер Александр Турчинов предоставил слово.

"Сейчас в стране происходят очень трудные процессы, национальная целостность под угрозой. Именно поэтому мы призываем всех участников Будапештского меморандума гарантировать безопасность национальной целостности и единства Украины, - заявил Яценюк с парламентской трибуны. - Нужно в первую очередь осудить проявление сепаратизма и бороться с теми, кто хочет расколоть единство украинского народа. Что касается языкового вопроса, ответственно заявляю: единственным языком на территории Украины является украинский".

Арсений Яценюк был предельно откровенен со своими коллегами: "Вынужден вам сказать правду о происходящем в экономике: у нас нет достоверных данных по бюджету. Государственная казна разворована и пуста. Я ответственно заявляю: не обещаю "покращення" ни сегодня, ни завтра. Наша задача – сделать страну безопасной, сохранить ее целостность, единство, обеспечить безопасность нашим людям". Яценюк подчеркнул, что безопасность граждан является вопросом №1.

Далее теперь уже премьер-министр привел статистику: "75 млрд долл. США составляет госдолг (в 2010 году он был в два раза меньше). 37 млрд составляли золотовалютные резервы – сейчас 15 млрд. 37 млрд кредитов, которые исчезли в неизвестном направлении. Этих денег не хватает ни на что".

"Растет безработица, происходит выведение инвестиций из украинских банков, - продолжил "шокировать" Яценюк. - Мы стоим перед огромными экономическими вызовами. Нам нужно принимать крайне непопулярные решения, которые будут касаться субсидий, тарифов, сокращения социальных программ, а также решения по стабилизации финансовой системы Украины. Необходимо сокращение расходов на госструктуры, никто не будет за государственный счет летать в самолетах".

Далее, продолжил Яценюк, "было получено 3 млрд долл. США от Китая, но и они "ушли" в неизвестном направлении. Поэтому в Украине будет установлена самая жесткая система контроля над бюджетными расходами".

Напомнив о том, что 1,8 млрд долл. США Украина должна России за газ, Яценюк рассказал, как будущий Кабмин будет выплачивать эти долги, - за кредиты МВФ. "Нам необходимо продолжить переговоры с МВФ, чтобы рассчитаться с долгами. Ведь за последние три года на оффшорные зоны было выведено 70 млрд долл. США", - констатировал он.

Кроме того, пообещал Арсений Яценюк ликвидировать, цитируем, "Минздох": "Минздох должен здохнуть".

Не забыл премьер и о внешнем курсе страны – это подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. "Украина станет частью Европейского союза, - пообещал Яценюк. - Если ЕС будет готов, мы только за то чтобы подписать Соглашение об ассоциации". При этом премьер особо подчеркнул: "Во втором пункте Соглашения мы обозначим введение безвизового режима для Украины".

Особое внимание Яценюк уделил украинско-российским отношениям: "Мы надеемся, что Россия не будет нарушать Будапештский меморандум и не будет поддерживать сепаратистов и бывших чиновников Украины, против которых возбуждены уголовные дела за массовые убийства и преступления против человечества. В первую очередь, речь идет о Януковиче".

В связи с этим Яценюк призвал всех присутствующих "выработать новый стиль отношений с Россией": "Для нас Россия – партнер. Она должна оставаться нашим добрым соседом. Мы не желаем ей зла. Россия, не воюйте против нас".

В завершении своего выступления теперь уже премьер-министр Украины Арсений Яценюк торжественно пообещал: "Я не собираюсь баллотироваться в Президенты Украины, и сдаю мандат народного депутата". Эта реплика была воспринята бурными аплодисментами сессионного зала.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua