Военная интервенция со стороны России будет началом войны и окончанием любых отношений между Украиной и Россией. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в Верховной Раде после завершения экстренного заседания СНБО в субботу, 1 марта, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По словам Яценюка, правительство Украины принимает все меры для обеспечения мира, стабильности и единства украинского государства.

"Военная интервенция в Украине является неприемлемой, является нарушением всех международных договоров, международных правил и обязательств в первую очередь России. Мы как Украина заявляем - мы готовы защищать свой суверенитет и убеждены, что Россия не предпримет военной интервенции на территории Украины, ведь такая военная интервенция при таких обстоятельствах будет началом войны и окончанием любых отношений между Украиной и Россией", - заявил Яценюк.

"Правительство Украины предпринимает все меры для обеспечения мира, стабильности и единства украинского государства. Мы готовы осуществить материально-техническое и финансовое обеспечение для поддержки Вооруженных сил Украины и для обеспечения обороноспособности Украины", - подчеркнул он.

Премьер-министр сообщил, что провел ряд переговоров с европейскими и американскими партнерами, а также провел беседу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым: "Российская сторона заверила, что решение о вводе войск на территорию Украины не принималось, а принято только решение о такой вероятной возможность".

Как сообщил Яценюк, со своей стороны он отметил, что "никаких оснований даже для рассмотрения и принятия решения в Украине не существует": "Мы сохраняем в Украине мир и стабильность. Ни агрессоры, ни провокаторы не имеют права вмешиваться во внутренние дела Украины. Ни юридических, ни политических, ни военных оснований для военной агрессии со стороны России не существует" .

"Что касается территории Автономной Республики Крым, которая есть и будет неотъемлемой частью украинского государства, мы защищаем на территории Украины любого, кто разговаривает на украинском или русском, кто ходит в церковь Киевского или Московского патриархата, кто имеет то или иное видение исторических процессов в стране. Мы защищаем каждого, у кого есть паспорт гражданина Украины", - подчеркнул он.

Яценюк указал российской стороне, "что мы будем защищать и тех, кто является гражданами Российской Федерации": "Какие-либо доводы относительно военной интервенции как основание для защиты российских граждан невозможны. Правительство Украины гарантирует мир, стабильность и безопасность".

"Призываем российскую сторону немедленно вернуть свои войска Черноморского флота в места постоянной дислокации, уменьшить напряжение. И мы с помощью политического диалога с нашими западными партнерами, с РФ и в первую очередь через политический диалог внутри страны решим все сложные вопросы", - подчеркнул Яценюк.

Яценюк обратился к украинскому народу, в частности, к тем, кто сейчас проживает в Крыму: "Давайте никому не дадим расколоть нашу страну, никому не дадим возможности с помощью танков, оружия и солдат иностранных государств решать внутриполитические вопросы, которые мы должны решать самостоятельно".

"Все, что сегодня происходит в Украине - это наша общая ответственность. Мы как украинский народ должны объединиться, и мы объединены", - подчеркнул Яценюк.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Совет Федерации РФ единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель Верховной Рады, и.о. Президента Украины Александр Турчинов отдал распоряжение привести Вооруженные силы Украины в полную боевую готовность.