В Украине появились "эскадроны смерти". Об этом заявил журналистам перед отбытием на Мюнхенскую конференцию по безопасности в пятницу, 31 января, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Он подчеркнул, что оппозиция требует от органов прокуратуры немедленного расследования последних событий, в т.ч. относительно похищения и издевательств над активистом Автомайдана Дмитром Булатовим, "создание соответствующих оперативно-следственных групп не в поиске протестующих и преследовании участников акций протеста", а в выявлении и наказании тех , "кто сегодня убивает и издевается над людьми".

"В Мюнхене мы будем настаивать на проведении международного расследования убийств, издевательств, пыток, похищения людей, преследования журналистов", - сказал Яценюк.

По его словам, такое расследование может быть проведено в рамках предложения, предоставленного Генеральным секретарем Совета Европы "Когда комиссия будет образована на паритетных началах со стороны оппозиции и со стороны власти и одного представителя международного сообщества под эгидой Генерального секретаря Совета Европы".

Он напомнил, что во время Мюнхенской конференции по безопасности будет обсуждаться украинский вопрос: "Весь мир наблюдает за тем, что происходит в нашей стране. Весь мир осуждает насилие, связанное в первую очередь с тем, что власть провоцирует это насилие".

По словам Яценюка, задача оппозиции в рамках Мюнхенской конференции по безопасности - "это урегулирование конфликта, чтобы украинцы, которые вышли на улицу, почувствовали, что в Украине действительно произошли изменения, что они защищены. Чтобы те, кто совершали преступления против украинского народа, были наказаны, и что страна больше никогда не вернется к тем ужасным событиям, которые спровоцировала украинская власть в течение последних трех месяцев".

Яценюк вместе с партнерами по оппозиции отбыл в Мюнхен для участия в юбилейной 50-й Мюнхенской конференции по безопасности.

В рамках конференции состоится ряд встреч Арсения Яценюка для обсуждения путей выхода из кризиса в Украине.

Как сообщал MIGnews.com.ua, запланированы встречи с Государственным секретарем США Джоном Керри, сенатором США Джоном Маккейном, Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, президентом Германии Йоахимом Гауком и Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.