Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко считает необходимым формирование альтернативного правительства - правительства Майдана. Об этом сообщил на пресс-конференции глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает пресс-служба партии. 

По его словам, он и замглавы партии Александр Турчинов обсудили в среду с Тимошенко эту тему. "Юлия Тимошенко считает необходимым формирование альтернативного правительства - правительства Майдана. Абсолютно понятно, что это может быть одним из выходов из общественно-политического кризиса", - сказал Яценюк. 

"Партия едина. Юлия Тимошенко выразила поддержку нашей борьбе, обратилась к Майдану, обратилась ко всем оппозиционным фракциям и партиям с тем, что только вместе мы способны победить и только вместе мы способны реализовать то, на что надеются сегодня миллионы украинцев, которые вышли на Майданы по всей стране", - добавил он. 

По словам Яценюка, оппозиция требует на следующей пленарной неделе поставить на голосование в Верховной Раде вопрос о возобновлении действия Конституции 2004 года, передает LB.ua. 

"Позиция Юлии Владимировны в том, что эта власть никогда не согласится на то, чтобы восстановить баланс властей в стране и конституционный строй", - сказал он. 

Именно поэтому, как отметил Яценюк, ключевое требование оппозиции - на следующей неделе поставить на голосование в парламенте вопрос о восстановлении действия Конституции 2004 года: "Для того, чтобы не проводить кулуарных переговоров, а чтобы в зале было четко видно, есть ли голоса под то, чтобы украинский народ руководил в своем государстве, или все-таки Партия регионов и дальше будет защищать исключительно Януковича и дальше будет глумиться над народом Украины путем использования тех полномочий, на которые не избирался президент Янукович в 2010 году". 

"Парламент должен сказать свое слово, и каждый депутат должен своим голосованием реально показать, готовы ли народные депутаты выполнять волю украинского народа и восстановить в Украине конституционный строй, а именно - Конституции 2004 года", - подчеркнул он.  

Как сообщал MIGnews.com.uaна будущей неделе ожидается внесение Президентом Украины в парламент кандидатуры премьер-министра. Юрий Луценко заявил, что в Раде происходит подкуп депутатов для голосования за кандидатуру Сергея Арбузова.