Украине потребуется порядка двух лет на стабилизацию ситуации в экономике. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в эфире Первого национального канала.

"Вызовы даются только тем, кто силен. И я очень уверенно смотрю в будущее. Нам нужно два года на стабилизацию ситуации в Украине. Мы стабилизируем", - сказал Яценюк, добавив, что правительство сделает все, чтобы Украина стала успешной, а украинцы - уверенными в завтрашнем дне.

Ранее премьер-министр заявил, что ключевая задача правительства на 2014 год - не дать стране "упасть". Об экономическом росте, по мнению Яценюка, можно будет говорить не ранее 2015 года. Согласно прогнозам правительства, спад экономики в 2014 году составит не менее 3%.

Также Яценюк заявил, что Украина в течение двух недель ожидает получить решение Международного валютного фонда относительно программы кредитования экономики, чтобы в страну пришла финансовая помощь для увеличения золотовалютных резервов и стабилизации валютного курса.

"На протяжении двух недель мы ожидаем решения МВФ, в Украину пойдет серьезная финансовая помощь. Страна разворована, золотовалютных резервов нет. Сейчас придут золотовалютные резервы, мы сразу стабилизируем курс", - сказал глава правительства.

"Я очень уверенно смотрю в наше будущее. Времена тяжелые, но и эти времена пройдут. От нас зависит все, что будет происходить в стране. Все в наших силах", - добавил глава правительства.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина рассчитывает подписать программу сотрудничества с Фондом в конце апреля. Объем финансирования составит порядка 14-18 млрд долл сроком на два года. Первый транш ожидается в размере 3 млрд долл.

Украинская национальная валюта в последнее время стремительно девальвирует. Курс гривни к доллару на закрытии межбанковского рынка в пятницу, 11 апреля, составил 13,30 грн/долл., к евро - 18,45 грн/евро.

В феврале НБУ перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке и принял решение не вмешиваться в валютный рынок в форме интервенций. Одновременно регулятор решил поддерживать ликвидность банковской системы при ужесточении мер к валютным спекулянтам.

С начала текущего года гривня по официальному курсу девальвировала к доллару США более чем на 50%, до 12,57 грн/долл. согласно курсу на пятницу, 11 апреля.

По материалам УНИАН