Лидер фракции "Батькивщина" заявил о готовности оппозиции готов пожертвовать собственным рейтингом и сформировать правительство для спасения страны от кризиса. Об этом он заявил на своей странице в соцсети Facebook.

"Мы четко заявили Виктору Януковичу, что должностью премьер-министра не надо покупать оппозицию. Мы готовы взять на себя всю полноту ответственности и сформировать оппозиционное правительство, если такое правительство формируется непосредственно украинским парламентом", - сказал Яценюк.

По его словам, действующая власть вплотную приблизила страну к банкротству. "Мы понимаем, что вы оставили 3,5 млрд долл. долгов перед Россией за газ… Мы понимаем, что в этом году даже 15 млрд долл. не хватит. Но мы знаем, что если оставить все так как есть, они окончательно доведут страну до банкротства и уничтожат ее. Поэтому мы готовы жертвовать собственным рейтингом и собственными политическими амбициями", - подчеркнул политик.

Вместе с тем, по его словам, "сейчас оппозиции заходить в правительство - это политическое самоубийство".

"Но на весах или судьба страны, или судьба нескольких политиков. Думаю, что ничего не случится с несколькими политиками. Если правильно все сделаем - люди оценят, правда, через 5-10 лет. Неправильно - сойдут с политической арены, но хотя бы сделают свою работу", - цитирует Яценюка ZN.UA.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Яценюк отказался от предложения Януковича возглавить Кабмин, заявив, что этот пост не является самоцелью. При этом, по его словам, оппозиция готова зайти во власть, но лишь в случае получения всей полноты ответственности в стране.