Украина готова подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом как можно скорее. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в четверг, 6 марта, на пресс-конференции в Брюсселе по окончании участия в саммите глав государств ЕС, посвященном событиям в Украине. 

"Украинское правительство предано подписанию Соглашения об ассоциации, и мы готовы подписать его как можно скорее", - заявил он. 

Кроме того, украинский премьер выразил благодарность ЕС за решение выделить пакет финансовой помощи Украине, передает ZN.UA. 

Отметим, что приглашение Яценюка к участию в самимите ЕС как руководителя третьей стороны, которая не является страной-членом Евросоюза, является беспрецедентным. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне Еврокомиссия представила план финансовой помощи Украине, в котором также содержится предложение Евросоюзу не дожидаясь подписания Соглашения об ассоциации с Украиной ввести в одностороннем порядке в действие положение зоны свободной торговли в части импорта товаров из Украины. Применение Брюсселем этого положения о импорте товаров из Украины в ЕС позволит сохранить для украинского госбюджета "миллионы платежей на импортные пошлины", сказал резидент ЕК Жозе Мануэль Баррозу.