Россия хочет начать Третью мировую войну. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров Украины, передает РБК-Украина. 

"Попытки начать военный конфликт на территории Украины приведут к военному конфликту на территории Европы... Мир еще не забыл Вторую мировую войну, а Россия уже хочет начать Третью мировую войну", - отметил Яценюк. 

Он заявил, что вся полнота ответственности за агрессию на территории Украины и за подрыв международной безопасности и стабильности лежит на руководстве России и призвал международное сообщество объединиться против российской агрессии. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что в связи обострением ситуации на востоке Украины, которая вызывает серьезную озабоченность, Россия начинает в приграничных с Украиной районах проводить учения соединений Южного и Западного военных округов. 

По сообщению постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, РФ сосредоточила у границы с Украиной танки, артиллерию и установки "Град"

В свою очередь, российский постпред при ООН Виталий Чуркин не исключает использование войск на территории Украины.