Возможность провести референдум о правах и полномочиях Крыма существует, но только при условии вывода российских войск. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк журналистам в понедельник, передает Украинская правда.

"Мы способны провести общенациональный диалог о дополнительных правах и полномочиях Автономной Республики Крым, но не под дулами российских автоматов", - сказал Яценюк.

Премьер-министр уверен, что это решение украинский парламент должен принять вместе с населением Украины, которое проживает в Крыму, "но не на российских танках и БТРах".

Также он сказал, что ситуация на восточных границах страны очень сложная, и правоохранительные службы на границе постоянно останавливают провокаторов, которые едут в Украину для "дестабилизации ситуации и захватов зданий местных органов власти".

Как сообщал MIGnews.com.uaв Крыму на 16 марта запланирован референдум по будущему статусу территории. В бюллетень будут включены два вопроса: "Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?" и "Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?".