Для контроля за выполнением закона о недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время мирных собраний, будет создана гуманитарная рабочая группа. Об этом в воскресенье, 16 февраля, сообщил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк по завершению встречи с Генпрокурором Виктором Пшонкой, на которой оппозиция добилась обнародования Генпрокуратурой сообщения, необходимого для вступления в силу закона.

Он отметил, что разговор был "тяжелый, но результативный". "Перед нами стояло несколько задач. Первая - освободить наших собратьев и не допустить открытия уголовного производства и ареста нескольких тысяч человек, на которых уже заготовлены материалы уголовных дел. Вторая задача - сохранить Майдан, сохранить наш мирный протест, территорию свободы, которая является сегодня украинским Евромайданом", - цитирует Яценюка пресс-служба "Батькивщины".

Яценюк подчеркнул, что оппозиции удалось добиться, чтобы закон об освобождении от наказания участников акций протеста вступил в силу. "Хочу поздравить сотни и тысячи людей, семей наших собратьев, которые сейчас освобождены от уголовной ответственности, которые могут дальше продолжать борьбу за европейское будущее Украины" , - подчеркнул он.

По его словам, акция остается на Майдане, Крещатике, в Октябрьском дворце, Доме профсоюзов, Украинском доме.

Он сообщил, что во время встречи с Генпрокурором было принято решение о создании гуманитарной рабочей группы по выполнению этого закона: "Мы хотим четко отследить все уголовные дела, которые должны быть закрыты. Под действие этого закона должны попасть все, кто принимал участие в акциях протеста, чтобы каждый знал, что он защищен, его никто не будет преследовать, он будет освобожден от уголовного преследования".

По словам Яценюка, в рабочую группу будут входить депутаты всех фракций, представители правоохранительных и силовых структур, чтобы "четко отслеживать исполнение закона".

"Мы продолжаем наш мирный протест, продолжаем наше мирное наступление", - отметил Яценюк и подчеркнул, что следующая пленарная неделя, в частности, вторник, очень важен: "Мы ставим вопрос повестки дня - постановление парламента о восстановлении Конституции 2004 года. Люди придут поддержать украинский парламент, если парламент готов поддерживать украинский народ в его стремлении восстановить конституционный порядок в государстве".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 17 февраля, вступил в силу закон №737-VII "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Под амнистию подпадают все участники Майдана, совершившие противоправные действия с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года.