Яценюк отказывается от участия в выборах Президента и сдает депутатский мандат

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк не будет баллотироваться в Президенты Украины. Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады во время его представления на должность премьер-министра Украины.

"Я официально заявляю, что не собираюсь баллотироваться в Президенты Украины и сдаю мандат депутата", - заявил Яценюк. 

О непопулярных решениях

Яценюк заявил, что Кабинет Министров под его руководством будет принимать непопулярные решения. "Улучшения не будет ни сегодня, ни завтра... У нас нет иного выхода, как принимать крайне непопулярные решения. Это решения, которые будут касаться субсидий, тарифов, государственных программ", - сказал Яценюк.

"Государственный долг сегодня достиг 75 млрд долл. В 2010 году, когда Виктор Янукович пришел к власти, этот долг был в два раза меньше", - отметил он.

По словам Яценюка, за последние 3 года было "разбазарено" 20 млрд долл. золотовалютных резервов. На едином казначейском счету сегодня 4,3 млн грн. "Этих остатков не хватает ни на что", - сказал он.

О жестком сокращении расходов на чиновников

Яценюк подчеркнул, что правительство обязано принять неотложные меры сокращения расходов государственного бюджета на содержание органов государственной власти.

"Начиная с того, что ни один украинский чиновник, после формирования правительства, не имеет права пользоваться чартерными самолетами и разного рода льготами, и заканчивая тем, что члены Кабмина, представители органов государственной власти и органов на местах должны забыть о персональных автомобилях, должны забыть о персональных льготах и должны осознать то, что в Украине вводится самая жесткая за всю историю украинской финансовой системы система контроля и сокращения бюджетных расходов", - сказал Яценюк.

О создании Национального антикоррупционного бюро

Яценюк призвал Верховную Раду создать Национальное антикоррупционное бюро. "Новое правительство и парламент должны немедленно принять решение о создании Национального антикоррупционного бюро", - сказал Яценюк и добавил, что будет реформирована судебная система.

Крым был, есть и будет украинским

Яценюк заявил, что Крым был, есть и будет украинским. "Сейчас идут попытки того, чтобы из-за политических интересов объявить претензии на территориальную целостность Украины. Как кандидат на должность премьер-министра заявляю, Украина использует все законные легитимные конституционные средства, чтобы сохранить территориальную целостность Украины. Крым был, есть и будет украинским", - сказал Яценюк.

Украина просит о гарантиях

Украина призывает всех участников Будапештского меморандума гарантировать безопасность, территориальную целостность и единство Украины.

Яценюк подчеркнул, что тогда, когда подписывали меморандум, было определено, что "страны-гаранты, а это Россия, США и Великобритания - примут на себя ответственность за то, что они гарантируют любое избежание военных конфликтов, и что ни одна из стран-соседей никогда, ни при каких обстоятельствах не будет вмешиваться во внутренние дела Украины".

Яценюк отметил, что сейчас происходят попытки "сепаратизма, в первую очередь, на территории АРК".

Он выразил надежду, что это его заявление - общее виденье парламента Украины.

По словам Яценюка, сегодня Украина находится в одном из самых сложных периодов своей истории. "Страна находится на грани. На грани экономического и политического коллапса, страну хотят разорвать и растянуть. И только в наших силах и интересах украинского народа мы обязаны сохранить целостность Украинского государства", - отметил он.

Яценюк подчеркнул, что речь идет о целостности европейской страны с большим будущим. "Но за это будущее нам нужно взять полную ответственность", - подчеркнул он.

О подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом

Подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом является вопросом номер в программе деятельности правительства, подчеркнул Яценюк.

По его словам, необходимо провести консультации с ЕС относительно того, кто будет подписывать соглашение. "Если ЕС будет готов подписать соглашение, то мы готовы подписать соглашение", - отметил Яценюк.

О долге России

По состоянию на 27 февраля, Украина задолжала России 1,8 млрд долл. "Предыдущее правительство Азарова-Януковича задолжало России по состоянию на сегодняшнее утро сумму 1,8 млрд долл. Мы сейчас обязаны немедленно получить кредиты международных финансовых организаций для того, чтобы выплачивать долги, по средствам, которые были разворованы правительством Януковичем-Азаровым", - сказал Яценюк.

"За последние три года из финансовой системы Украины на оффшорные счета было выведено в общей сложности около 70 млрд долл. Выводились средства, которые брались как кредиты под государственные гарантии и грабились представителями предыдущего правительства", - пояснил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, спикер парламента Александр Турчинов внес в Верховную Раду на пост премьер-министра Украины кандидатуру Яценюка, которую должны утвердить народные депутаты.

По материалам РБК-Украина, УНИАН