Конституционная реформа, которую инициирует оппозиция, и под которую будут привлекаться средства в рамках экономического пакета, предусматривает ряд трансформаций. Об этом в интервью "5 каналу" заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Пакет реформ, под который будут привлекаться средства, предусматривает ряд трансформаций. Первое - стране нужна политическая стабилизация. В стране, которая фактически претендовала на членство в ЕС - под прикрытием власти похищают, убивают людей, нападают на журналистов", - заявил Яценюк.

По его словам, политическая стабилизация предусматривает внесение изменений в Конституцию. "В Украине должен быть парламент, который имеет полномочия, назначает правительство и дает билет легитимности тем, кто представляет народ Украины на международной арене", - отметил он.

Говоря об экономических реформах, Яценюк выделил ключевую из них - демонополизацию. "Сейчас все в стране монополизировано. Мы хотим, чтобы в Украине развивался бизнес, а не так, что фактически несколько человек владеют всей экономикой", - заявил он.

Второй вопрос, по словам Яценюка - энергетика. "Украина вроде бы получила газовую скидку от России, но мы видим, что это - политическая скидка. Фактически Россия придумала такой механизм, как не пустить Украину в Европу.... В Украине хватает собственных источников, чтобы себя обеспечить. Это сланцевый газ, электроэнергетика, собственная добыча газа и нефти. Воруют слишком много", - добавил Яценюк.

"Третье, о чем мы должны говорить - невероятный объем коррупции и борьба с ней. Борьба с хищением средств даст возможность меньше одалживать за рубежом", - отметил он.

Еще одна реформа - налоговая: "Мы не можем быть страной №1 в мире по количеству налогов".

"Также необходимы немедленные реформы в банковской сфере - центрального банка и коммерческих. Нам нужны дешевые и "длинные" деньги, чтобы люди получали кредит не на три месяца, а на много лет, и с низкой ставкой, чтобы могли создавать бизнес", - заявил Яценюк.

Однако, по его словам, ни одна из этих реформ "не стоит ничего без реформы правоохранительных органов и судов". "Нет другого выхода для судов, кроме полной люстрации судейского состава в Украине", - заявил Яценюк.

Также он добавил, что реформа коснется и милиции, которая "за последние несколько лет окончательно себя дискредитировала": "Сокращение количества, отказ от "звериных" названий и формирование муниципальной милиции", сообщает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 февраля председатель ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк рассказал журналистам о плане урегулирования социально-политического кризиса.