Основными принципами формирования нового правительства должны быть честность и прозрачность. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Никакой кулуарности в формировании нового правительства. Это та задача, которая стоит перед нами", - заявил он.

Яценюк подчеркнул, что необходимо сформировать правительство немедленно: "Это правительство возьмет на себя весь негатив, сформированный предыдущей властью и предыдущим Президентом. Но это то правительство, которое должно осознать свою ответственность перед страной. Не думать о рейтингах, о политической активности и политической деятельности, а думать только об одном - как спасти страну и вытащить ее из той ямы, куда ее загнал Виктор Янукович и его окружение".

Он сообщил, что в понедельник были проведены консультации с представителями Майдана по вопросу формирования Кабмина. В состав правительства должны войти представители Майдана: "Такие как Олег Мусий, занимавшийся медицинской службой, Ольга Богомолец. Это Сергей Квит, который может заниматься вопросами образования. Это Игорь Луценко, Руслана, это Евгений (Нищук, "голос Майдана" - ред.), который 90 дней провел на Майдане и держал этот Майдан. Это те люди, которые ассоциируются с победой и боролись эту победу".

Он напомнил, что сегодня были обнародованы принципы, "кто может входить в новое правительство, а кто нет": "Это принципы, которые предусматривают честность и прозрачность. Определяют, что те, кто является олигархами и были во власти после 2010 года, не могут быть членами Кабмина. Целиком и полностью разделяем эти принципы".

"В парламенте под новое правительство мы соберем большинство", - добавил Яценюк.