Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады во вторник, 11 марта, сравнил Крым с Абхазией и рассказал, что ждет жителей автономии после незаконного присоединения к России.

"Я получил данные о том, как сейчас люди живут в Абхазии. Из пяти миллиардов долларов, которые были обещаны, пришло меньше половины. И те были разворованы так называемыми сепаратистскими правительствами, которые находятся на соответствующих территориях. У людей нет ни зарплат, ни работы, ни безопасности. Я уже не говорю о том, что там забыли, как отдыхающие выглядят", - цитирует Яценюка крымское издание "15 минут".

По словам Яценюка, в Абхазии "правят" бандформировании и бандгруппировки, там разрушены санатории и активно ведется торговля оружием. "Такой судьбы хотят "зеленые человечки", которые сейчас ездят в общем составе 18 тысяч человек по территории Крыма?", - заявил премьер-министр.

Яценюк заверил, что Крым не заслуживает такой участи. "И мы будем бороться за наше единство, за каждого крымчанина и его судьбу, который сегодня проживает на территории Автономии", - сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил, что возвращения Крыма в состав Украины не будет: "Возвращение Крыма в Украину исключено". Кроме того, он подверг критике нынешние власти Украины. "Не слышали ни одного хорошего слова о крымчанах", - заявил Константинов.