Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом строить новые отношения с Киевом. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. 

"Я обращаюсь к президенту Путину: господин Путин, сломайте стену военной агрессии, запугивания, давайте строить новые отношения между Украиной и Россией. Мы готовы и открыты к сотрудничеству, но не готовы сдаваться и не готовы быть под Россией", - заявил он в Брюсселе на пресс-конференции по итогам участия в саммите ЕС по ситуации в Украине. 

Кроме того, украинский премьер вновь призвал российское руководство отвести войска и не признавать назначенное Верховным Советом автономии правительство Крыма. 

"Мы призываем российское руководство отвести свои войска в бараки и не поддерживать незаконное правительство Крыма, не подрывать украинскую целостность и независимость, начать диалога по поиску мирного решения, и не поддерживать тех, кто хочет разделить Украину", - сказал он. 

Яценюк указал на то, что между Украиной и Россией есть большая разница, так как Москва владеет ядерным потенциалом, а Киев - нет. 

"Но что у нас есть, так это дух, дух украинской революции, свободы и независимости", - заверил украинский премьер.Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее президент России Владимир Путин заявил, что вооруженные лица в форме без опознавательных знаков, которые взяли под контроль стратегические объекты в Крыму, являются "местными силами самообороны", а такую форму и современное оружие "можно купить в магазине".

Впоследствии от своих солдат отказался министр обороны России Сергей Шойгу, который сказал, что "понятия не имеет", откуда в "отрядах крымской самообороны" появились самые современные броневики "Тигр" и "Рысь".