Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает против силового сценария и призывает людей, которые находятся в незаконно захваченных помещениях, оставить их и сложить оружие. Об этом он сказал журналистам в Донецке в пятницу, 11 апреля, по завершении совещания с председателями ОГА, городскими головами, руководителями силовых структур и представителями промышленности восточных областей.

"Я против любых силовых сценариев, и поэтому призываю людей сдать оружие и выйти из незаконно захваченных помещений", - подчеркнул глава правительства.

"Надо сделать все для того, чтобы лица, которые захватили помещение и находятся там с оружием, вышли из помещений без силовой операции. И такие возможности у них сегодня есть", - цитирует Яценюка Правительственный портал.

Яценюк отметил, что в Донецке постоянно работает штаб и находится первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема.

Глава правительства также сообщил, что цель сегодняшнего совещания с председателями областных государственных администраций, городскими головами, руководителями силовых структур и представителями промышленности восточных областей - "ответить на запрос людей, которые хотят, чтобы было больше полномочий на местах".

"Эту задачу мы реализуем в рамках Конституционной реформы - отмена администраций, передача всех их полномочий исполнительным комитетам, которые избираются людьми на каждой территории", - подчеркнул он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, донецкий бизнесмен Ринат Ахметов во время встречи с Яценюком заявил, что единственный путь выхода из сложившейся в Донецкой области ситуации на сегодняшний день заключается в проведении переговоров.