Новый текст Конституции Украины должен появиться до проведения президентских выборов, "чтобы каждый Президент затем под себя не переписывал Конституцию". Об этом премьер-министр Арсений Яценюк сказал журналистам в Донецке в пятницу, 11 апреля, по завершении совещания с председателями ОГА, городскими головами, руководителями силовых структур и представителями промышленности восточных областей.

"Ситуация непростая, но несмотря на разное видение, на разные подходы, мы пришли к согласию. Все работают на то, чтобы Украина была единым, унитарным и успешным государством, где жители каждого региона имеют защищенные национально-культурные права и имеют влияние на центральную и местную власть", - цитирует Яценюка Правительственный портал.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Яценюк также сообщил, что цель сегодняшнего совещания в Донецке с председателями областных государственных администраций, городскими головами, руководителями силовых структур и представителями промышленности восточных областей - "ответить на запрос людей, которые хотят, чтобы было больше полномочий на местах". "Эту задачу мы реализуем в рамках Конституционной реформы - отмена администраций, передача всех их полномочий исполнительным комитетам, которые избираются людьми на каждой территории", - подчеркнул он.

Выборы Президента состоятся 25 мая.