В оппозицию поступила информация, "будто бы по указанию Януковича создают ГКЧП в составе Клюева, Медведчука, Захарченко и других лиц, находящихся в ближайшем окружении Виктора Януковича." Об этом сказал председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк журналистам на Майдане Незалежности. 

"Но ГКЧП закончится так же, как оно закончилось в 1990 году", - цитирует Яценюка УНН.
 
"У нас есть законная оппозиция. У нас есть пока законная власть. У нас есть основной закон - это народ Украины, который в соответствии со статьей 5 Конституции собрался здесь и требует справедливости в своей стране", - отметил Яценюк.
 
Он еще раз подчеркнул, что на Майдане происходит мирная акция: "Мы не идем ни на какие провокации и не дадим возможности ни Януковичу, ни украинской власти говорить, что оппозиция или кто-либо из мирных демонстрантов начали драку. Мы стоим на Майдане".
 
Яценюк призвал Виктора Януковича "в первую очередь отозвать "титушек" и дать команду "Беркуту" не бить мирных граждан": "Любые попытки по введению чрезвычайного положения в стране обернутся очень и очень плохо".
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне Арсений Яценюк заявил, что оппозиция создает штаб национального сопротивления и начинает подготовку всеукраинской забастовки.