Премьер-Министр Украины Арсений Яценюк обратился к жителям южных и восточных областей Украины. Глава правительства сообщил о попытках российских спецслужб устроить провокации в украинских регионах. Также он выразил позицию власти относительно неотложных вопросов и опроверг ряд слухов.

О языке. В Украине продолжает действовать языковой закон редакции Кивалова-Колесниченко, а гарантии для русского языка отдельной строкой прописаны в статье 10 Конституции. "Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык. Моя жена Терезия говорит преимущественно по-русски. И она, как миллионы других русскоязычных, не нуждается в защите со стороны Кремля", - отметил он.

"Русский – такой же язык украинских патриотов, как и украинский", - добавил глава правительства.

О расширении полномочий регионов. В правительстве мы ввели специальную должность вице-премьера, главная задача которого - децентрализация власти. "Это масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места, в области, города и районы широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов. В первую очередь это коснется здравоохранения, коммунальной сферы. Появится муниципальная милиция. Местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев. Все нововведения, связанные с децентрализацией власти, будут отображены в новой Конституции. Конституцию мы должны писать вместе", - говорится в обращении Яценюка.

О России и Евросоюзе. Яценюк напомнил, что 21 марта в Брюсселе планируется подписание политической части Соглашения об ассоциации с ЕС. "Мы отложили пока подписание экономического раздела этого документа, принимая во внимание переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов, а это, в первую очередь, Восток. По этому вопросу мы проведем дополнительные консультации. Пока же ЕС принял решение в одностороннем порядке открыть свои рынки для украинских товаров, что станет хорошим подспорьем для нашей экономики", - заявил Яценюк.

"Связи с Евросоюзом и Россией мы не рассматриваем по принципу или – или", - сказал Яценюк и пообещал сделать все возможное, чтобы не просто сохранить мир, но и построить с Россией подлинно партнерские и добрососедские отношения.

О НАТО. Вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня исключительно ради сохранения единства Украины. "Защищать страну будет сильная, современная украинская армия", - подчеркнул он.

О выборах. "Соглашаясь или не соглашаясь с тем, что я говорю, вы имеете уникальную возможность высказать свою позицию по всем спорным вопросам, в т.ч. и по отношению к новой власти, на следующий президентских выборах, которые состоятся 25 мая этого года. Уверен, вы найдете для себя достойных кандидатов, в программе которых будут и те пункты, которые особенно вас интересуют", - сказал Яценюк.

"В следующем году вы будете избирать мэров и местные советы с уже расширенными полномочиями, и эти советы сформируют исполкомы, которые будут управлять регионами вместо назначенцев из Киева", - обещает глава правительства.

О Партии регионов. Яценюк высказался против призывов запретить Партии регионов. "К слову, я против призывов запретить Партию регионов. Ее политическая ответственность за то, что сделал Янукович со страной, очевидна, но вердикт только за вами, избирателями, и ни за кем больше. Народ на выборах может запретить любую партию", - говорится в его обращении.

Об оружии. Правительство поддерживает операцию по изъятию всего незарегистрированного оружия. "Эта операция коснется всех незаконно вооруженных, под какими бы лозунгами они не выступали", - сказал он.

"Кто хочет защищать Украину с автоматом в руках, добро пожаловать в Национальную гвардию или в Вооруженные Силы Украины, куда объявлена частичная мобилизация", - добавил Яценюк.

О провокациях. Премьер-министр просит украинцев южных и восточных областей сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. "Свою позицию выражать мирно и исключительно в рамках закона. Не допускать насильственных действий, не поддаваться на провокации, не участвовать в сепаратистских акциях, не верить слухам, которые являются элементами войны против Украины, только информационной войны", - отмечает он.

В частности, Яценюк опроверг слухи о том, что часть зарплат и пенсий будут забираться на нужды Майдана: "Это чистая ложь". "Будто вас едут перевоспитывать так называемые бандеровцы – это вранье", - подчеркнул он.

"Из ошибок 2005-2014 годов мы сделали выводы. Больше никто никому не будет навязывать своих ценностей", - пообещал Яценюк.
 

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Крым - это территория Украины, и никакого признания так называемого референдума не будет.