Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Европейском парламенте призвал российское руководство вывести войска из Украины и соблюдать международные соглашения. Об этом он сказал в Брюсселе по окончании встречи с руководством Европейского парламента, которая прошла при участии всех политических групп.

"Мы призываем российского президента и правительство вывести войска и придерживаться международного соглашения между Украиной и Россией", - сказал Яценюк, предает Интерфакс-Украина.

Глава украинского правительства заверил присутствующего президента Европейского парламента Мартина Шульца о приверженности украинской стороны политическому решению ситуации. "Нам срочно необходимо решить эту проблему, и мы готовы найти решение вместе с США, ООН, Россией с украинским участием. Мы просили Россию ответить, готова ли она сохранить мир и стабильность в Европе, или же она готова продолжать провокации и напряжение в наших двусторонних и многосторонних отношениях. Это не только кризис Украина-Россия, это кризис в Европе. Мы остаемся привержены политическому решению ситуации", - заявил он.

Яценюк уверен, что ответственность за решение кризиса лежит на России. "Это от России зависит, готовы ли они к настоящей дискуссии о стабилизации ситуации", - сказал глава украинского правительства.

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Брюсселе в четверг, 6 марта, по приглашению Совета Европейского Союза примет участие во внеочередном саммите глав государств и правительств стран ЕС.

В рамках рабочего визита также состоятся встречи Яценюка с председателем Совета Европейского Союза Германом Ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европарламента Мартином Шульцом. Кроме того, Яценюк встретится с Генеральным секретарем НАТО Андерсом фог Расмуссеном.