Оппозиция требует от Президента и правительства возобновить переговоры с МВФ – в противном случае люди пойдут на власть новой волной протестов. Об этом в пятницу, 6 декабря, на брифинге в Верховной Раде заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Правительство должно возобновить переговоры с МВФ, чтобы не допустить дефолта. Если Виктор Янукович попробует пойти на подписание любых соглашений с Таможенным союзом, то на улицах будет совершенно новая волна протестов. Никто не позволит Януковичу продать Украину", - заявил Яценюк.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина не выполнила полноценно ни одной программы Международного валютного фонду. "Я бы не стал во многом обвинять Международный валютный фонд, потому что ни одна программа, начиная с кризисного 2009 года, в Украине не была выполнена полноценно. Поэтому очень трудно говорить о том, что мы все сделали и ничего не получилось. Мы многого не сделали, и вследствие этого приостановилось сотрудничество", - сказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Эксперт убежден, что рано или поздно Украина снова вернется к переговорам с МВФ, снова будет просить у него деньги. "И тот способ, которым мы показываем свою незаинтересованность в сотрудничестве с МВФ, ничего хорошего для страны не делает", - подчеркнул Бураковский.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua