Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже на протяжении 5 дней не может связаться ни с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, ни с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Об этом он сказал сегодня на заседании Верховной Рады, передает УНИАН. 

При этом Яценюк подчеркнул, что Украина готова к переговорам с Российской Федерацией и “до восстановления нового типа отношений между Украиной и Россией, где Россия признает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, и где Россия признает курс Украины на европейскую интеграцию”. 

По его словам, речь идет о том, что Украина и Россия должны выполнять обязательства, а не просто их подписывать, и “Россия перестает захватывать путем военной агрессии территорию суверенного и независимого государства, которую они раньше называли братской”. 

"Теперь понятно, что такое братские отношения - это братья, при полной амуниции, на танках и БТР  заезжают на территорию суверенного государства. Нам такого братства не нужно", - подчеркнул Яценюк.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 марта на заседание стран-участниц Будапештского меморандума в Париже не пришел представитель Российской Федерации.

Кроме того, премьер-министр Украины Арсений Яценюк возлагает ответственность за эскалацию конфликта в Автономной Республике Крым на российское руководство.