Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк не дал согласия возглавить правительство Украины. Об этом говорится в заявлении члена рабочей группы по урегулированию политической ситуации, министра юстиции Елены Лукаш о ходе переговоров с лидерами оппозиционных парламентских фракций, которые состоялись в понедельник, 27 января.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича, завершился очередной многочасовой раунд переговоров, в котором от оппозиции участвовали Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк.

Лидерам оппозиции в очередной раз было указано на недопустимость поддержки радикальных действий, захвата помещений и дорог.

По результатам встречи стороны пришли к концептуальному согласию проголосовать Закон Украины "Об амнистии", сообщила Лукаш.

Власть выдвинула условие, что амнистия вступит в силу только в случае освобождения всех захваченных помещений и автодорог. В противном случае совершенные правонарушения амнистированы не будут.

Лукаш также сообщила, что в ходе переговоров было принято политическое решение об отмене принятых 16 января законов, вызвавших многочисленные дискуссии. Но те законы, которые не вызывают замечаний, завтра будут приняты парламентом снова. Положения законов, которые утратят силу завтра, будут отработаны сторонами совместно, чтобы отвечать европейскому уровню.

Что касается возвращения в Конституционной норме 2004 года, стороны констатировали несовершенство норм закона №2222 и констатировали отсутствие личных наработок текстов Конституции.

Стороны обсудили вопросы совместного участия в Конституционной реформе и обязательного сотрудничества в этом вопросе с европейскими институтами. Также были затронуты вопросы референдумных процедур.

Стороны договорились о включении в повестку дня вопроса ответственности правительства.

Переговоры будут продолжены.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 25 января, по завершении переговоров в Администрации Президента, пресс-служба главы государства сообщила о договоренности Януковича и оппозиции относительно шагов для выхода из политического кризиса. Кроме этого, Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку должность премьер-министра, а лидеру "УДАРа" Виталий Кличко - вице-премьера по гуманитарным вопросам.