Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление правительства, согласно которому военнослужащие, проходящие военную службу по призыву во время мобилизации, будут получать денежное обеспечение как и лица, которые проходят военную службу по контракту. 

"Установить, что с 18 марта 2014 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, денежное довольствие выплачивается в порядке и размерах, установленных для лиц офицерского состава, лиц рядового сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту", - говорится в постановлении Кабмина №111 от 9 апреля, обнародованном на правительственном сайте. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 марта исполняющий обязанности Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ о частичной мобилизации. Об этом Турчинов сообщил, открывая заседание ВР.

"Учитывая опасность прямого военного вторжения в Украину и агрессии в Крыму, которую Российская  Федерация пытается прикрыть фарсом под названием референдум, который никогда не будет признан миром. В связи с этим мною был подписан указ о частичной мобилизации. Этот указ вступает в силу только после одобрения парламента", - заявил Турчинов. 

По состоянию на 2 апреля в армию мобилизовали 19 тыс. человек.