Перед митингующими за отставку премьер-министра Николая Азарова у стен правительства в понедельник, 25 ноября, выступили лидеры оппозиционных парламентских фракций "Батькивщина" Арсений Яценюк, партий "УДАР" Виталий Кличко и "Свобода" Олег Тягнибок.

Лидеры оппозиции встали между митингующими и кордонами сотрудников спецподразделения "Беркут" и через громкоговорители высказались за отставку действующего правительства, назвав его "антиевропейским".

Также политики призвали Президента Украины Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, сообщает Интерфакс-Украина.

Тягнибок также заверил журналистов под стенами Кабмина, что "вчерашние и сегодняшние стычки – это результат брутальной и позорной провокации правоохранителей".

По мнению лидера "Свободы", милиция чересчур агрессивно реагирует на митингующих, бьют дубинками не только по спине, но и по голове, а также применяют силу против женщин.

Тягнибок считает, что акции в поддержку евроинтеграции могут проходить мирно, если не будет провокаций со стороны правоохранителей. Он призвал собравшихся у стен правительства продолжить свой митинг, а к 18:00 подтягиваться на Европейскую площадь, где начнется общий митинг.

У здания Кабмина продолжают митинговать около 200 человек. Новых стычек с милицией практически не было.

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Николай Азаров готов уйти в отставку, если его аргументы за приостановку переговоров о подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом безосновательны.