На должность премьер-министра Украины претендует несколько политиков. Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в кулуарах Верховной Рады, сообщает "5 канал".

По его словам, все кандидатуры - сторонники тесной интеграции с Российской Федерацией. "Есть ключевая разница между тем, как ведет свою политику западный мир, и между тем, как ведет свою политику РФ… Т.е. если Запад ведет публичную политику,.. то наши российские партнеры решают вопросы своего премьер-министра и своего правительства через теневую политику…", - сказал Яценюк.

По словам Яценюка, власть настаивает исключительно на кандидатуре пророссийского премьер-министра, который удовлетворит исключительно наших восточных партнеров, но он не удовлетворит украинский народ.

На уточняющий вопрос журналистов, кто это, Яценюк ответил: "Там было несколько кандидатур. Я думаю, что мы увидим, кто конкретно, когда Виктор Янукович внесет эту кандидатуру, и в Украине снова будет следующая волна противостояния".

В свою очередь представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что фракция Партии регионов не обсуждала кандидатуру премьер-министра, "поскольку представление Президента еще не внесено в парламент".

Он также заявил, что представление Президента ожидается в ближайшее время. "Будет представление, будем обсуждать. Не выйдем мы на голосование за кандидатуру премьера без обсуждения, без встречи с партией. Пока что на данный момент представление Президента еще не внесено в парламент, соответственно, мы не обсуждали этот вопрос".