Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и народный депутат Александр Турчинов пытались остановить и удержать людей от силовых действий на Европейской площади.

В течение нескольких часов такие усилия прилагали и целый ряд депутатов от фракции, сообщили в пресс - службе "Батькивщины".

"Им удалось убедить определенную часть митингующих вернуться на Майдан, где в результате несогласованных с решением Народного вече событий возникла угроза штурма", - отмечается в сообщении. 

"Но большая часть присутствующих на Европейской площади не поддалась на призывы, поскольку люди крайне озлоблены действиями Януковича по внедрению в Украине диктатуры и фактической передачи ее под протекторат одного из соседних государств", - отметили в партии.

Яценюк призывает участников Майдана не прибегать к насилию, придерживаться ненасильственных методов борьбы, демонстрировать не силу мышц, а силу воли.

"Только выдержка и терпение ведут к победе, а лобовое применение силы против вооруженного до зубов противника ставит весь Майдан под угрозу поражения", - считает политик.

Яценюк требует от Министерства внутренних дел прекратить применение шумовых газовых гранат, поскольку это создает опасность для жизни людей и только подстрекает их к дальнейшим активным действиям.

"События сегодняшнего дня является четким сигналом Януковичу, который должен понять, что терпение людей переливает за край, что люди устали и раздражены глухотой режима и его нежеланием услышать требования Майдана", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, "ответственность за возможное дальнейшее обострение ситуации целиком и полностью лежит на Януковиче, и предотвратить крайне негативный сценарий развития событий можно только начав выполнять требования людей, а не путем репрессий и драконовских законов, которые шокировали весь мир".