Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает облагать налогом процентные доходы от размещения депозитов свыше 50 тыс. грн. Об этом он заявил в среду, 19 марта, открывая заседание Кабинета Министров.

По словам Яценюка, в Кабмин подана инициатива по налогообложению процентов с дивидендов. Речь идет о налогообложении доходов, полученных от размещения средств на депозитных счетах, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Я категорический противник того, чтобы облагать налогом доходы от всех вкладов. Думаю, у нас должен быть законопроект, который облагает налогом доходы только богатых. Вот я посмотрел, в том числе, свою декларацию. За прошлый год из тех доходов, которые есть у меня, процентные доходы от размещения депозитов составили 613 тыс. грн. Я не заплатил ни одной гривни налогов в бюджет. Я считаю, это неправильно. Те, кто получает значительные доходы, должны делиться со страной. Мы должны обложить налогом, в том числе, и мой доход, и тех граждан Украины, которые получают значительные поступления от депозитов", - сказал он.

Яценюк считает, что украинцы с незначительными сбережениями - до 50 тыс. грн. - не должны облагаться налогом. По его словам, таких украинцев около 90%. "Остальные десять процентов богатых должны делиться с Украиной, это нормально, так делает весь мир", - добавил премьер.

Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство Украины ввело временный запрет на покупку форменной одежды, оплату услуг мобильной связи, покупку автотранспорта (кроме скорых, пожарных и аварийно-спасательных), мебели, мобильных телефонов, ноутбуков, бытовой техники и проведение ремонта. Соответствующие меры закреплены постановлением Кабинета Министров №65 "Об экономии бюджетных средств и недопущении расходов бюджета" от 1 марта, обнародованным на сайте правительства в субботу, 8 марта.