Оппозиция призывает Генерального прокурора провести независимое расследование относительно жестокого разгона активистов Евромайдану. Об этом на брифинге в Штабе национального спасения в субботу заявил фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает Украинская правда.
 
Он отметил, что оппозиция призывает Генпрокурора "не дать возможности скрыть свидетелей и показания".
 
"В процессе этого расследования, по нашим данным, будут следовать десятки высокопоставленных чиновников, которые давали указания разгонять Майдан и бить людей и которые готовили планы по введению чрезвычайного положения", - подчеркнул он.
 
"Среди этих лиц есть те, которые не являются членами Кабинета Министров, есть те, которые не представляют Партию регионов, а есть так называемые руководители общественно-политического движения, который недавно был очень широко прорекламирован в Украине, и вроде бы должен указывать на "Украинский выбор", - сказал Яценюк.
 
Оппозиция просит Пшонку расследовать все факты, выявить всех причастных, полностью задокументировать все доказательства и передать материалы в суд.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 декабря Генпрокурор заявил: за разгон Евромайдана накажут секретаря СНБО Владимир Сивкович, начальника киевской милиции Валерия Коряка и председателя Киевской городской госадминистрации Александра Попова.
 
По словам Пшонки, именно они и еще заместитель Коряка Петр Федчук давали команду бить студентов. ГПУ просит взять названных должностных под домашний арест.