Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк утверждает, что Виктор Янукович еще не отбыл с визитом в Китай и сейчас будет проходить пикетирование Администрации Президента с требованием подписать указ об отставке правительства. Об этом Яценюк заявил в комментарии журналистам после того, как парламент не поддержал проект постановления об ответственности Кабинета Министров Украины.

"Это значит, что мы идем в Администрацию Президента Януковича требовать, чтобы Янукович подписал указ об отставке правительства и объявлял досрочные президентские и парламентские выборы", - сказал Яценюк.

В то же время на замечание, что Президента сейчас нет в стране, Яценюк сказал: "Президент пока еще ни с каким с государственным визитом (не отбыл). Президент находится в Киеве. Он только завтра утром отбывает", передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 декабря Верховная Рада не смогла отправить в отставку Кабинет Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, чего добивалась оппозиция. Для этого не хватило голосов. Законопроект об отставке Кабинета Министров Украины поддержали только 186 народных депутатов. Против проголосовали 5, воздержалось - 12, не голосовали 135 парламентариев.

На сайте главы государства говорится, что Президент Украины Виктор Янукович 3-6 декабря посетит с государственным визитом Китайскую Народную Республику.