США могут увеличить пакет финансовой помощи Украине в размере 1 млрд долларов еще на 600 млн. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по завершении своего визита в США в комментарии журналистам в аэропорту "Борисполь".

"Президент США, конгресс, сенат, американский народ оказывают беспрецедентную помощь Украине, чтобы сохранить территориальную целостность и независимость государства. Правительство США совместно с палатой представителей приняли решение о дополнительном выделении 1 млрд долл. США. И после моей встречи с президентом и спикером Бейнером не исключаем, что такой пакет может быть дополнительно увеличен еще на 600 млн долларов США", - сказал Яценюк.

По его словам, сейчас ожидается процедура голосования в американском конгрессе, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 марта палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила пакет помощи Украине. Согласно законопроекту, США предоставят Украине 1 млрд долларов в виде гарантий по долговым обязательствам.

Пакет призван играть вспомогательную роль в отношении намного более обширной программы помощи, которую США лоббируют в МВФ.