В интернете было обнародовано видео издевательств людьми в форме над раздетым мужчиной в центре Киева, предположительно на улице Грушевского, где продолжается столкновение участников массовой антиправительственной акции протеста с вооруженными бойцами МВД.

Ролик был опубликован на YouTube в четверг, 23 января. На записи запечатлен избитый и раздетый догола мужчина, которому силовики не дают зайти в автозак, требуя произнести следующие слова: "Люблю "Беркут!". Мужчину заставляют стоять голым на морозе и позировать для фото или видео, которое делает один из спецназовцев. Перед тем, как сделать снимок, другой боец заставляет его взять в руки железную арматуру. Перед тем, как завести мужчину в автозак, беркутовец в маске пренебрежительно дает ему "подзатыльник", а напоследок бьет его сапогом.

Глава МВД Украины Виталий Захарченко извинился за издевательства сотрудников "Беркута" над раздетым активистом. По данному факту назначена служебная проверка.
"МВД Украины, прежде всего, приносит извинения за недопустимые действия людей в милицейской форме, которые фигурируют в видео с обнаженным мужчиной, которое было распространено в СМИ", - сказал министр. Захарченко обратился к личному составу органов внутренних дел и указал на недопустимость таких действий, а также призвал соблюдать нормы закона и нравственности.

Указанный материал изучается, чтобы установить место и время съемки, лиц, которые изображены на видео, а также условия, при которых было снято это видео, отмечают в ведомстве. "Виталий Захарченко обратился к личному составу органов внутренних дел и указал на недопустимость таких действий, а также призвал соблюдать нормы закона и нравственности", - говорится в сообщении.

Источник Вестей среди харьковских бойцов МВД так прокомментировал резонансный видеоролик: "Этого п…а мы вылавливали два дня. Это один из самых метких бросальщиков. Он метал в нас коктейли Молотова, и много наших сильно пострадало. Мы его долго вычисляли и в конце-концов поймали и раздели. Он у нас работал "сувениром" в назидание остальным".

Тем временем стало известно имя человека, над которым издевались силовики. Им оказался доброволец из Четвертой казацкой сотни самообороны Майдана Михаил Гавриляк. "Сейчас он в штабе Самообороны Майдана. Оказываем медицинскую помощь. Скоро он выйдет на брифинг", - сообщил комендант Евромайдана депутат Андрей Парубий.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь на 20 января работники милиции раздели, обстреляли резиновыми пулями и избили двух молодых мужчин, которые работали строителями и отдыхали в одном из домов на улице Грушевского.

По материалам РБК-Украина, ЛIГАБiзнесIнформ, Вести