Первый матч 2014 года в Кубке Дэвиса против румын (31 января - 2 февраля) сборная Украины по теннису сыграет без своих лидеров Александра Долгополова и Сергея Стаховского, пишут Вести.

Долгополов, который в минувшем году вернулся в команду после перерыва и помог нашей сборной дойти до плей-офф Мировой группы, после вылета с Australian Open коротко отписался в своем "Твиттере", что помочь сборной не сможет. И будет готовиться к латино-американской серии турниров АТР.

Стаховский же, который за восемь лет в сборной отыграл рекордные 48 матчей, в недавнем разговоре с прессой заявил о том, что играть в Кубке не планирует. Однако сообщил, что еще открыт к переговорам. Похоже, переговоры ничем не увенчались.

Официально свой отказ игроки объясняют личными планами. Мол, матчи за сборную выбивают из турнирного графика на 2-3 недели, а сейчас обоим нужно играть в туре, набирать очки, чтобы не растерять рейтинг. Впрочем, говорят о том, что лидеры команды не смогли договориться с руководством федерации о премии за участие в матче. И якобы обоим предлагались суммы больше, чем были в прошлом году.

Детали переговоров в ФТУ не комментируют. "Могу лишь сказать, что мы решили пойти навстречу игрокам и не вызывать их в сборную сейчас, когда обоим нужно сосредоточиться на личных выступлениях в туре. А пройти румынов шансы есть и без участия лидеров", - сказал исполнительный директор ФТУ Евгений Зукин.

Капитан сборной Михаил Филима сказал "Вестям", что четверка на поединок против Румынии будет объявлена во вторник. Скорее всего, теперь первым номером команды станет Илья Марченко (№ 162 в рейтинге АТР).

Как сообщал MIGnews.com.ua, киевлянин Сергей Стаховский начал 2014 год выступлениями на престижном турнире в австралийском Сиднее с призовым фондом в 452670 долларов. Стартовав в квалификации, Сергей дошел уже до полуфинала, где его соперником будет австралиец Бернард Томич.