Из России депортировали двух украинских шпионов, сообщают российские СМИ. Однако, ни имен депортированных, ни куда именно выдворили украинцев, не разглашается, сообщает ТСН.ua.

По словам родственников и друзей Артема Гордиенко, Виталия Кривошеева и Кирилла Пилипенко, которых показали по российскому телевидению как шпионов, фотографировавших передвижения военной техники России вдоль границы с Украиной, мужчины уехали в Россию на заработки изготавливать школьные фотоальбомы. Последний раз они выходили на связь еще 14 марта.

По некоторым данным, их продержали две недели в СИЗО в городе Элиста в Калмыкии, после чего отпустили. Впрочем, и до сих пор их местонахождение близким неизвестно.

Служба Безопасности Украины, на которую якобы работали украинцы, назвала обвинения россиян бредом, и соответственно смысла это комментировать не видит.

Министерство иностранных дел утверждает, что, несмотря на соответствующий запрос из Киева, никакой официальной информации Москва не предоставляет, поэтому не исключено, что это может быть очередной провокацией.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ФСБ России подтверждает задержание 25 граждан Украины по подозрению в подготовке терактов на территории семи российских регионов.