В национальный музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко из Дома с химерами переданы 10 картин, общая стоимость которых превышает 28 млн.грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины. 

Самой дорогой картиной, украшавшей государственную резиденцию Президента, стала работа одного из представителей французского классицизма, художника, творившего в стиле рококо - Никола Ланкре. Его картина "Галантная сцена" оценивается экспертами почти в 20 млн.грн. 

Среди возвращенных картин также - "Лавка" (XVIII в.) голландского живописца Герарда Лоу, которую оценивают в 4,3 млн.грн. и "Пейзаж" (XVIII-ХІХ вв.) венгерского художника Пал Синет-Мерше, стоимостью 4 млн.грн. 

Дом с химерами (Банковая, 10) в 2004 году был переоборудован для проведения мероприятий при участии Президента Украины, пишет ЛIГАБiзнесIнформ. Два этажа здания занимают служебные кабинеты сотрудников главной службы государственного протокола и церемониала. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, на прошлой неделе в Интернете появилось уникальное видео с камер наблюдения: как в Межигорье паковали целые грузовики с картинами, иконами и антиквариатом.