Украине предложат подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите весной. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на источники.

По информации источников, в Вильнюсе согласовывается текст совместной декларации представителей стран ЕС и Украины о дальнейших взаимоотношениях ЕС и Украины после неподписания Соглашения об ассоицаиции в ходе завтрашней сессии саммита Восточного пратнерства.

Согласно этой информации, в документе предполагается подписание Соглашения об ассоциации в ходе следующего саммита Украина-ЕС, который планируется провести в конце февраля-начале марта 2014 года.

Помимо этого в документе упоминаются процедуры урегулирования торгово-экономических конфликтов с Россией. При этом  текст не предполагает участия в этих переговорах российской стороны.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз не намерен менять свою позицию относительно вопроса отправки экс-премьера Украины Юлии Тимошенкона лечение за рубеж для того, чтобы убедить Киев подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли.