Скандально известный судья Родион Киреев, "прославившийся" на весь мир тем, что приговорил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к 7 годам тюрьмы в октябре 2011 года, исчез. Он не ходит на работу, а в квартире его мамы - тишина. Его ищут и адвокаты Тимошенко, и журналисты, пишет газета "Сегодня".

Как оказалось, судья Киреев на работу не ходит. Согласно графику рассматриваемых Печерским райсудом столицы дел на 25 февраля, у Киреева было намечено 10 судебных заседаний. Правда, кабинет Родиона Владимировича №412 пустовал: совещательная комната была пуста, а помощник судьи сообщила: "Киреев в отпуске. Когда вернется - не знаю".

На вопрос, кто будет вести заседания вместо него, помощник пожала плечами.

Как уже отмечалось, наводить справки о судье начали и адвокаты Тимошенко - интересуются, где он, и не исключают, что Юлия Владимировна будет добиваться наказания для Киреева. "Во-первых, это логично, но не месть. Любое зло должно быть наказано, - сообщил адвокат Александр Плахотнюк. - Уже есть решение Евросуда о том, что он действовал незаконно. Пока еще заявления Тимошенко не было, но, скорее всего, оно будет (последний раз она ему угрожала в 2011-м, заявив, что посадит в камеру с тараканами, - ред.). Я интересовался Киреевым. Такое впечатление, что он уехал куда-то еще на прошлой неделе".

В то же время соседи его мамы Людмилы (она живет в Киеве) сообщили, что уже давно не видели и ее. "Возможно, она уехала на дачу", - предположила соседка Киреевой Ольга Маслова.

Как сообщал MIGnews.com.uaсудья Киреев вел "газовое" дело Тимошенко и вынес по нему приговор экс-премьеру - 7 лет тюрьмы. После окончания судебного процесса судья Родион Киреев назначен исполняющим обязанности заместителя главы Печерского суда. 25 февраля 2014 года глава Высшей квалификационной комиссии судей Игорь Самсин заявил, что на судью Киреева за последние две недели поступило около 100 жалоб на его работу, которые сейчас проверяются.