Высокопоставленный американский военный заявил на слушаниях в Конгрессе США, что Россия применяет против Украины кибероружие. Американская пресса откликается на это сообщение и размышляет, не пора ли изменить формулировки "акта вооруженной агрессии" в международном праве.

"Майкл Роджерс, будущий глава Киберкомандования США, подтвердил, что Россия совершала кибератаки против Украины" - таков заголовок очередной колонки обозревателя The Washington Times Билла Гертца.

Роджерс - вице-адмирал ВМС США, номинированный на должность главы Киберкомандования и Агентства национальной безопасности США, поясняет автор.

"Когда члены сенатского комитета по вооруженным силам задали ему вопросы, вице-адмирал Роджерс подтвердил факт российских кибератак, но приберег детали для закрытого заседания комитета", - говорится в статье.

"Мы четко видим, что в вызовах, брошенных Украине в данный момент, продолжает присутствовать "киберэлемент", - заявил вице-адмирал.

По словам автора, Роджерс также признал, что российские вооруженные силы располагают изощренным потенциалом кибероружия и в силах нанести большой урон телекоммуникациям, правительственным компьютерным системам и другим ключевым объектам инфраструктуры Украины.

"По словам американских чиновников, российская сторона нанесла киберудары по украинским сетям телекоммуникаций в порядке вторжения в Крым", - говорится в статье. Один из чиновников сказал, что во вторник в результате кибератаки был обрушен сайт Национального совета безопасности и обороны Украины.

По словам американских источников, был применен изощренный вирус Snake. "Некоторые аналитики сравнили его с американским Stuxnet", - пишет газета. "Программа позволяет удаленным пользователям - в Украине сочли, что это люди из российского ГРУ - вести кибершпионаж и наносить атаки, способные уничтожать данные или выводить из строя сети".

"Вирусная атака Москвы" - так озаглавлена редакционная статья в The Wall Street Journal. "Согласно нашей догадке, Путин давно замышлял свой захват Крыма, а новые доказательства свидетельствуют, что его нападение на Украину состоялось задолго до этого", - пишет газета.

Издание пересказывает сообщение Associated Press: "Британская фирма-подрядчик оборонного ведомства BAE Systems обнаружила, что с января 2013 года украинские компьютерные системы, как минимум, 22 раза подверглись атакам "опытных и хорошо финансируемых профессионалов".

AP также сообщило: по мнению немецкой G Data Software, применялся вариант вируса Snake с "русскими корнями", причем он "использовался той же группировкой, которая в 2008 году атаковала военные базы США".

Новость - отнюдь не сюрприз, но она должна отрезвить тех, кто считает Сноудена героем, замечает газета. "Если мы ослабим нашу кибероборону, то будем уязвимы не меньше, чем Украина", - так завершается статья.

Драки на детских площадках регулировались неписаными, строго соблюдаемыми правилами: разрешалось бить руками, пинать ногами и даже душить противника, но нельзя было применять оружие, вспоминает в статье для The Christian Science Monitor Алекс Росс, в прошлом старший советник госсекретаря Хиллари Клинтон по вопросам инноваций.

Между тем сегодня применение державами кибероружия считается приемлемым и не рассматривается как акт вооруженной агрессии, отмечает Росс.

По данным Росса, сейчас "российское кибероружие Snake, также известное как "Уроборос", крушит компьютерные системы украинского правительства". Это позволяет России фактически совершать акт агрессии, не объявляя войну, причем другие страны не реагируют на происходящее как на войну.

Но Росс уверен: "Так не продлится вечно". Если Россия применит кибероружие в других странах, какая-нибудь держава среагирует "так, словно пуск кибероружия ничем не отличается от пуска ракеты", сообщает InoPressa.ru.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Белом Доме в среду, 12 марта, состоялась встреча президента США Барака Обамы с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Гостю был оказан такой же прием, как и другим лидерам зарубежных стран, встречающихся с Обамой в Овальном кабинете Белого дома.