Разведка США пришла к выводу, что Россия не намерена вторгаться в Украину. Это заключение сделано, несмотря на российские военные учения и целый ряд публичных предостережений, с которыми выступили официальные лица США и НАТО, отмечает журналист Эли Лейк в статье, опубликованной The Daily Beast.

Неназванный высокопоставленный сотрудник разведки США сказал изданию: "Уже сам факт выбора момента (для учений), если учесть, что творится в Украине и обратить внимание на внезапный характер учений, должен вызывать тревогу". Но он добавил: "С точки зрения разведки мы не имеем никаких резонов полагать, что это не просто военные учения".

На чем основано мнение американской разведки? Один из аргументов привел некий источник в аппарате Конгресса США: "Слишком мало медицинских подразделений, которым приказано сопровождать российские войска к украинской границе". Иными словами, на подготовку к войне не похоже. Тот же источник сказал, что при перехвате переговоров не выявлены какие-либо планы вторжения, передает издание.

Фиона Хилл, директор Center on the United States and Europe в Brookings Institution, тоже не ожидает наземного вторжения России в Украину, однако оговаривается: "Есть одно место, где они действительно могут предпринять что-то милитаристское, - Крым".

Хилл рассуждает так: если, кроме нападений на административные здания в Крыму, будут атаки против объектов Черноморского флота РФ или российских военных либо гражданских сотрудников, это действительно может подтолкнуть Россию к действиям. "Пока мы ничего подобного не видим", - цитирует Хилл InoPressa.ru.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины в пятницу, 28 февраля, поддержала обращение к государствам-гарантам согласно Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) ввиду последних событий в Крыму.