Львовские альпинисты решили найти на Кавказе безымянную вершину и назвать ее в честь своего друга - погибшего активиста Евромайдана Юрия Вербицкого. Об этом рассказал руководитель горного клуба "Экстрем" Марьян Нищук.

"Уже третий год у нас действует инициатива "Герои Украины на вершинах мира". За последние два года одну вершину на Кавказе мы назвали именем Степана Бандеры, другую - именем Андрея Шептицкого. А в этом году мы планировали третью вершину назвать в честь Папы Иоанна Павла II. Однако произошло такое трагическое событие - погиб член нашего клуба, наш товарищ, который часто ходил с нами в горы, Юрий Вербицкий. Поэтому было решено назвать безымянную вершину именно в его честь " , - рассказал руководитель .

Он также сказал, что инициативу львовян уже поддержали их грузинские коллеги. Они согласились найти безымянную вершину на территории Восточного Кавказа. После этого несколько представителей "Экстрема" поедут туда, чтобы обследовать ее и определить точные координаты, передает Zaxid.net.

По словам альпиниста, Львовский городской совет обратится к грузинским органам местного самоуправления по согласованию. "Тогда грузинские географы внесут вершину Вербицкого на топографические карты. Предварительно планируется, что экспедицию альпинисты совершат в августе этого года", - сказал Нищук .

В четверг, 30 января, был девятый день со дня смерти Юрия Вербицкого. Утром во львовских храмах состоялись поминальные службы, а на Евромайдане провели общегородское поминальное вече , на котором священники отслужили заупокойную панихиду.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 января тело Вербицкого обнаружили возле села Гнедин Бориспольского района Киевской области. До этого его похитили из больницы вместе с общественным деятелем Игорем Луценко, который впоследствии был найден живым. По предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы Вербицкий умер от переохлаждения, то есть, вероятно, что похитители кинули его в лесу еще живым. Милиция проводит расследование по ст. 115 УК - умышленное убийство.